RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Квоту на хадж в Мекку и Медину для россиян могут увеличить до 25 тыс. мест

09.10.2017 12:01

Квота для российских мусульман, желающих совершить хадж в Мекку и Медину, может увеличиться до 25 тыс. человек. Как сообщил ТАСС первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов, этот вопрос рассматривался в ходе встречи короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиз Аль Сауда с исламским духовенством России в субботу.

 

"В этом году у нас была квота 20500 мест, и мы дополнительно попросили три тысячи, и нам дали эту квоту в последний момент. Но у нас есть запрос минимум на 25 тысяч мест, и я думаю, что он будет удовлетворен, потому что Саудовская Аравия предпринимает большие усилия по развитию святынь ислама. Это и расширение главной мечети в Мекке, и начало работ по расширению в Медину мечети пророка Мухаммеда. Это, безусловно, радует нас", - сказал он.

 

По словам Аббясова, квота на каждую страну дается из расчета "одно место на тысячу мусульман", а за последние годы количество россиян, исповедующих ислам, значительно возросло. "Сегодня около 25 миллионов мусульман представляют российскую мусульманскую умму. В Саудовской Аравии принято на тысячу проживающих в стране мусульман давать одно место. Со слов короля вчера мы услышали, что это [запрос на увеличение квоты] воспринимается положительно", - отметил он.

 

Аббясов выразил уверенность, что эта цифра будет зафиксирована во время визита российской делегации в Саудовскую Аравию для подписания договора с министерством по делам хаджа на 2018 год, передает ТАСС.

 


IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/42580/">ISLAMRF.RU: Квоту на хадж в Мекку и Медину для россиян могут увеличить до 25 тыс. мест</a>