RSS | PDA | Архив   Вторник 23 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Координатор ГСВ «Россия — Исламский мир» вручил ежегодную международную премию имени Евгения Примакова

01.06.2018 11:24

Академик Российской Академии Образования, доктор философских наук, профессор Сухейль Фарах стал лауреатом международной премии им. Е.М. Примакова 2017 года за книгу «Российская цивилизация: смысл и судьба».

 

«Председатель Группы учредил, как вы знаете, премию Примакова. Нашего выдающегося деятеля и ученого. Сегодня она будет вручена профессору Сухейлю Фараху, ее цель поощрять работы призванные улучшать отношения России с мусульманскими странами и продвигать межкультурный межконфессиональный диалог», — заявил Вениамин Попов на на IV форуме журналистов из мусульманских стран «Журналисты мусульманских стран за партнерство цивилизаций» в Ялте.

 

Труд др. Фараха о российской цивилизации, который вышел в свет в 2017 году от издательства арабской науки Наширун в Ливане, произвёл большое впечатление на членов жюри, которые имеют большой авторитет в научном мире стран Запада и Востока. В тексте диплома, который был вручен проф. Фараху, отмечено, что премия присуждается «за книгу «Российская цивилизация: смысл и судьба», внесшую выдающийся вклад в укрепление взаимопонимания и сотрудничества между Российской Федерацией и странами Исламского мира,в развитие межрелигиозного и межцивилизационного диалога».

 

 

Профессор Фарах возглавляет Открытый Университет Диалога Цивилизаций, является членом Президиума Всемирного форума духовной культуры и ведущим редактором арабской версии сайта Группы стратегического видения «Россия — Исламский Мир».  Автором издано более 20 монографий и учебников, большинство из них освещают вопросы диалога и партнерства цивилизации. Труды др. Фараха приобрели известность в арабском , в России и далеко за её пределами. Он удостоен звания «Человек года – 2011» в области науки (Россия) и Государственной премии им. Пушкина за его вклад в развитие дружбы между цивилизациями и особенно между Россией и арабо-исламским миром (2011).

 

 

Ежегодная международная премия имени Евгения Максимовича Примакова (1929-2015) была учреждена в 2016 году Группой стратегического видения «Россия — Исламский мир» по личной инициативе Председателя Группы Рустама Нургалиевича Минниханова с целью увековечивания памяти этого выдающегося государственного деятеля РФ. Эта Премия вручается журналистам, которые существенно и конструктивно развивают культуру мира, диалога и партнерства между цивилизациями. 

 

IslamRF.Ru по материалам сайта rusisworld.com

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/44097/">ISLAMRF.RU: Координатор ГСВ «Россия — Исламский мир» вручил ежегодную международную премию имени Евгения Примакова</a>