RSS | PDA | Архив   Вторник 30 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Сухейль Фарах: Награждение Медалью Пушкина - большая честь и ответственность как перед Россией, так и перед Ливаном

22.06.2011 10:14

Профессор из Ливана Сухейль Фарах, получивший из рук Президента России Дмитрия Медведева Медаль Пушкина за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Россией, поделился с порталом IslamRF.Ru своими впечатлениями и творческими планами:

 

«Награждение Медалью Пушкина – это для меня большая честь и ответственность как перед Россией, так и перед Ливаном. Получив награду из рук первого лица великодержавного государства, я испытываю особые чувства. Медаль, названная именем великого русского поэту Александра Пушкина – это воплощение сильного творческого духа России, ее духовности, которую я высоко ценю, люблю и уважаю. Желаю России, чтобы этот творческий дух продолжал возрождаться и Россия вновь показала всему миру свою силу – через культуру, науку, искусство.

 

Я горжусь тем, что дружу с Издательским домом «Медина» и мы реализуем совместные проекты по диалогу между российско-евразийской и арабо-исламской культурами. Медали Пушкина в том числе удостоена и «Медина». Совместно с издательским домом мы издали уже три книги, посвященные диалогу цивилизаций, а всего в этой серии запланировано 8 изданий.

 

Кроме этого в качестве вице-президента Международного института Питирима Сорокина - Николая Кондратьева я занимаюсь проектом Международного университета интернет-диалога культур и цивилизаций, который будет презентован 1 июля в Москве, а осенью – во Франции и Катаре.

 

В текущем году в Бейруте будет организована научная конференция «Образ арабо-исламской культуры в российском востоковедении». Помимо этого, у себя на Родине я организую цикл семинаров по российской культуре. Уже состоялись встречи, посвященные творчеству Достоевского и Пушкина. В ближайшее время в Бейруте будет издан сборник поэзии Александра Сергеевича под названием «Пушкин – божественный и земной», в который войдут его избранные произведения и переводы на арабский, английский и французский языки».

 

IslamRF.Ru

 

Ссылки по теме:

От диалога к партнерству

Новая ступень исламо-христианского диалога

В ИД «Медина» вышла в свет книга «Диалог и партнерство цивилизаций: межконфессиональное и кросскультурное измерения»

Профессор Сухейль Фарах получил Золотую медаль Питирима Сорокина

Профессор Сухейль Фарах: Визит российских мусульман в Ливан – новый шаг исламо-христианского диалога

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/16506/">ISLAMRF.RU: Сухейль Фарах: Награждение Медалью Пушкина - большая честь и ответственность как перед Россией, так и перед Ливаном</a>