RSS | PDA | Архив   Воскресенье 28 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Попытка посчитать влиятельность муфтиев в абсолютных величинах лишь увеличивает роль и значение СМР

18.11.2011 17:53

Попытки некоторых «экспертов» измерить степень влиятельности того или иного духовного центра мусульман грозит обернуться для них самих серьезным разочарованием. Распространяя недостоверную информацию о количестве зарегистрированных общин на местах, кое-кто хотел бы измерить величину муфтиев в абсолютных показателях.

Что ж, давайте считать в цифрах, но не в количестве местных религиозных организаций, которые держат мечети на замке и просыпаются лишь для собирания саадаки и сдачи отчетности в Минюст, а в реальных людях. Как совершенно верно отметил председатель КЕРООР Зиновий Коган на VII Мусульманском форуме 14 ноября в Москве, мечети – это не стены и не камни, а люди и Московская Соборная мечеть сегодня – это десятки тысяч прихожан и молящихся.

 

Эту мысль можно развить в том ключе, что и кафедра проповедника сегодня не только и не столько минбар мечети, сколько отлаженные каналы доставки информации каждому конкретному человеку, дорога к сердцам и умам.

 

Поэтому Совету муфтиев России и его председателю, муфтию Равилю Гайнутдину не в номинальных величинах, а в реальных цифрах конкуренцию составить не может никто из тех, кого пытаются псевдоэксперты записать в его соперники. Всероссийская газета «Ислам минбаре» выходит беспрерывно в течение 17 лет и распространяется по всей России и зарубежью бесплатно. Газета «Медина аль-Ислам» выходит тиражом в 100 тысяч экземпляров и покрывает все регионы России, а также Казахстан и страны Средней Азии, наши сайты посещают десятки тысяч человек ежедневно, тогда как другие духовные структуры собственными сайтами еще даже не обзавелись, а газеты их выходят в лучшем случае одним номером и забрасываются в дальний ящик.

 

Реальная цель тех, кто запускает подобные «вычислительные технологии» - не просто стремление уронить имидж Совета муфтиев, пусть сегодняшние фавориты не обольщаются на сей счет. Основной мотив этих провокаторов – зацепить, раззадорить и сделать так, чтобы после этой затравки муфтияты сами стали выяснять отношения «у кого больше и круче», чтобы процесс расползания и дробления шел сам собой, на автомате. А те, кто сегодня числится в фаворитах «экспертов» из недр РПЦ, уже давно усвоили: стоит им сделать шаг в сторону от четко заданной заказчиками линии, как они получают звонкую оплеуху все в тех же абсолютных величинах. Ведь СМИ сразу рапортуют о том, что на торжественный ужин в пафосный столичный ресторан к муфтию, имеющему в активе три общины, приходит больше гостей, чем тот способен собрать на праздничную молитву.

 

Дамир Мухетдинов

Кандидат политических наук

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/19000/">ISLAMRF.RU: Попытка посчитать влиятельность муфтиев в абсолютных величинах лишь увеличивает роль и значение СМР</a>