RSS | PDA | Архив   Суббота 27 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Владимир Путин о мусульманах, мигрантах, Северном Кавказе и соперничестве Уфы и Казани

15.12.2011 16:57

15 декабря в течение четырех с половиной часов премьер-министр России Владимир Путин отвечал в прямом эфире на вопросы населения. IslamRF.Ru предлагает вашему вниманию реплики главы правительства по теме ислама и мусульманского населения России:

«Люди из Северокавказского региона приезжают неподготовленными — многие без образования, менталитета, но они здесь ищут лучшую долю. И порой вызывают неудовольство коренного населения.

Самое главное — развивать производственные силы, новые места на Северном Кавказе. Нужно создавать условия, чтобы люди оттуда не уезжали, а занимались плодотворной деятельностью у себя дома. Действующие на Кавказе программы направлены и на то, чтобы уменьшить ряды тех, кто пополняет ряды бандформирований. Кстати, говорили, что восстановить Грозный невозможно, он разрушен как Сталинград.

Тем не менее, сегодня это сделано в лучшем виде. Да и коррупционная составляющая в Чечне сегодня благодаря усилиям местных властей минимальная».

«Уфа всегда была центром российского ислама. Традиционный ислам у нас всегда развивался и был поддержкой государственной общественности.

 

«Знаю какое соревнование идет между Татарстаном и Башкортостаном. В Татарстане очень много сделано по развитию Казани, но должен отдать должное и Башкортостану. Уфа сейчас развивается».

«Что касается запрета на проведение праздников, – знаю оно было воспринято болезненно. Думаю, желание запретить выходные в мусульманские праздники продиктовано тем, чтобы у всех были одни общенациональные праздники. Насколько мне известно, Верховный суд приостановил свое решение. Могу заверить никто не будет ущемлен. Хочу сказать, что в России ислам всегда развивался и наша власть традиционный ислам будет поддерживать».

 

«Ураза-байрам - праздник-то хороший, но когда происходят вот эти акты жертвоприношения, особенно в немусульманских регионах, не надо делать это публично. Не нужно шокировать других граждан, которые не понимают даже, что это такое».

«На мой взгляд, ничего страшного нет, если мы пойдем по пути ужесточения правил регистрации Мы ничего другого не придумаем, кроме того чтобы ужесточать правила регистрации вплоть до уголовной ответственности».

 

«В условиях нашей страны сегодняшняя структура явно не отвечает требованиям дня. Мы обязательно подумаем над этим» (на предложение о создании Министерства по делам национальностей – прим. IslamRF.Ru).

 

IslamRF.Ru По материалам kp.ru и др. изданий

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/19484/">ISLAMRF.RU: Владимир Путин о мусульманах, мигрантах, Северном Кавказе и соперничестве Уфы и Казани</a>