RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Равнодушие губит любое дело

26.12.2011 18:22

22 декабря состоялось заседание координационного Совета при Губернаторе Вологодской области по итогам апробации комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики».

С докладом выступил начальник управления общего и дополнительного образования Департамента образования области Сергей Попов. В своем выступлении С. Попов отметил, что «курс обеспечен необходимым количеством литературы, преподаватели прошли подготовку на курсах повышения квалификации, заключено соглашение о сотрудничестве Управления образования с Вологодской Епархией, налажено деловое и конструктивное сотрудничество нерелигиозной части: учителей и ученых с епархией и другими конфессиями».

О результатах мониторинга по реализации этого учебного курса в области доложила главный специалист Департамента образования Ирина Данилова. По ее словам, «по результатам выбора учебного модуля учащимися школ наибольший интерес вызвали модули «Основы светской этики» и «Основы православной культуры». «Основы исламской культуры» выбрали всего 0,01% учащихся.

Как выразилась  в своем выступлении директор ГОУ ДОД «Вологодский областной детско-юношеский духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» Надежда Тихомирова: «У учителей существует страх перед религией. Если преподаватели по принадлежности, как они считают, в большинстве православные,  то и преподавание «Основ православной культуры» для них составляет меньше затруднений, а если касается модуля «Основ исламской культуры», то они совсем теряются, так как ни в религии, ни в культуре они вообще не разбираются».

В своем выступлении представитель Вологодской Епархии о. Алексей высказался, что «преподавание «Основ православной культуры», но без религиозного компонента вызвал большой интерес и имеет определенное значение для воспитания детей».

Слово было предоставлено и имаму г. Вологды и Вологодской области Равилю хазрату Мустафину. В своем выступлении он сказал: «Надо честно сказать, что изучая основы культуры по учебникам основ религии, мы ставим в трудное положение преподавателей школ. Надо определиться: если мы учим детей религии, то давайте для этого привлечем специалистов – священнослужителей. Простые учителя начальных школ с этим не справятся. Если мы учим детей культуре – давайте потребуем соответствующие учебники. Еще в 2010 году было всем известно, что для преподавания основ православной и исламской культуры изданные учебники не годятся. Однако, никто из руководителей Департамента образования области не озаботился качеством учебников, соответствием их названия содержанию, а министр Фурсенко вообще эти учебники, видимо, в глаза не видел. Чиновники «от образования» решили: раз приказано, то будем исполнять. А директора школ вопрос решили просто. Раз нет соответствующих учебников и преподавателей, то преподавать будем один предмет: «Основы светской этики». Если кто-то из родителей желает, чтобы их ребенок изучал «Основы исламской культуры», то пусть ищет для этого другую школу. Поэтому и такой низкий процент желающих изучать «Основы исламской культуры». Так и веет холодным равнодушием к делу. А ведь это - дело важное. Речь идет о воспитании подрастающего поколения наших детей, об их знании религиозных культур наших народов, проживающих в  России, то есть российского народа. Отсутствие знаний порождает непонимание и вражду между различными национальностями и народами».

 

Равиль хазрат Мустафин

Член Общественной палаты Вологодской области,

имам г. Вологды и Вологодской области

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/vsluh/umma/19662/">ISLAMRF.RU: Равнодушие губит любое дело</a>