RSS | PDA | Архив   Среда 17 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Бедствия китайских мусульман дополнили обыски в домах

21.06.2012 11:34

В рамках политики культурно-религиозных репрессий уйгуров-мусульман в провинции Синьцзян, китайские власти вводят практику домашних обысков, сообщает OnIslam.

 

«В соответствии с постановлениями соответствующих высших инстанций, наши полицейские службы на местах будут инспектировать все здания в жилых и семейных комплексах», – говорится в полицейском уведомлении для жителей одного из таких комплексов в городе Хэтянь (Хотан).



При этом население ставят в известность, что в случае отказа открыть двери, полицейские войдут силой со всеми вытекающими последствиями для обитателей дома.



Городская полиция сообщает, что пока подавляющее большинство население «идет на сотрудничество».


Постановление об обысках было принято после недавней стычки в исламской школе в Хэтяне, во время которой пострадало 12 детей. Напомним, 6 июня полицейские штурмовали действовавшую без санкции властей религиозную школу и арестовали троих человек. По версии очевидцев, во время операции полиция применила слезоточивый газ.



Пекин утверждает, что Синьцзян является рассадником религиозного радикализма, тогда как местное население действительно недовольно жесткой политикой властей в регионе, который является областью компактного проживания уйгурского меньшинства.



Месяц назад в округе Кашгар девять человек были признаны виновными в организации религиозного образования, которое в стране запрещено, и приговорены к различным срокам тюремного заключения от 6 до 15 лет.



Уйгуры утверждают, что новая кампания – ничто иное как очередной этап репрессий.



«Обыски в Хотане вполне согласуются с недавними фактами применения силы властями с целью подавления мирной деятельности уйгуров, которая не подпадает под сферу государственного контроля», – говорится в заявлении Американской ассоциации уйгуров (UAA).

 

"Ислам для всех!"

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/22592/">ISLAMRF.RU: Бедствия китайских мусульман дополнили обыски в домах </a>