RSS | PDA | Архив   Вторник 19 Март 2024 | 1433 х.
 

Гутерриш: ООН не прекратит усилий, пока правительство и оппозиция Сирии не начнут диалог

14.12.2017 12:17

ООН будет терпеливо стремиться к тому, чтобы правительство Сирии и оппозиция начали диалог. Об этом заявил в четверг генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на пресс-конференции в Токио.

 

Говоря о том, что необходимо для выполнения этой цели, Гутерриш выделил терпение. "Чтобы привести правительство и оппозицию к диалогу <…> мы будем терпеливы и не будем сдаваться, пока не достигнем этой цели", - сказал он.

 

Генсек также отметил позитивную роль переговорного процесса на базе Астаны. "Астанинский процесс сыграл важную позитивную роль в деэскалации конфликта, создании так называемых зон деэскалации, снижении интенсивности боев и числа жертв. Так что Астана внесла позитивный вклад в развитие [урегулирования] в Сирии", - добавил он.

 

Ранее, как сообщал телеканал Al Arabiya, спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура проинформировал делегацию оппозиции о том, что правительство Сирии не намерено вести с ней переговоры, пишет ТАСС.



Правительство Сирии настаивает на исключении из коммюнике встречи оппозиции в Эр-Рияде требования немедленного ухода президента Башара Асада. В первую неделю переговоров отказ оппозиции убрать это требование стал препятствием для проведения прямых контактов между сторонами, которые пытается организовать де Мистура.


IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/43060/">ISLAMRF.RU: Гутерриш: ООН не прекратит усилий, пока правительство и оппозиция Сирии не начнут диалог</a>