RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Рабочая поездка заместителя председателя ДУМЕР Мухетдинова Д. в Кострому.

12.10.2011 13:54

30 сентября первый заместитель председателя ДУМЕР Дамир-хазрат Мухетдинов отправился в Кострому, где посетил мусульманскую общину, провел пятничный намаз.  

В этот день 70-летний юбилей отметил председатель Мусульманского религиозного объединения города Костромы Хасан Зарипов. Совет муфтиев России наградил аксакала Орденом почета «Аль-Фахр» II степени.

Хасан Салихович Зарипов – мусульманский общественный и религиозный деятель, организатор и руководитель Региональной национально-культурной автономии татар Костромской области, с 1994 года возглавляет Мусульманское религиозное объединение Костромы. Активно отстаивал право мусульман на строительство мечети в Костроме в судах различного уровня. Является организатором проектирования и строительства мечети в Костроме.

Напомним, сегодня строительство мечети временно приостановлено по решению суда. Мусульманская община и администрация города подали друг на друга встречные иски. Строительство мечети (возведено уже 3 этажа), было приостановлено по «надуманным» администрацией причинам - отсутствием генерального плана застройки, - говорит юбиляр, - Несколько лет назад, когда давали разрешение на строительство, такого пункта в соответствующем законодательстве не было, а закон, как известно, обратной силы не имеет.

 

Так же, состоялась встреча Д. Мухетдинова с заместителем губернатора области Натальей Адильжановой. В ходе разговора был поднят вопрос строительства Костромской Мемориалной мечети в память мусульман, погибших во время Великой Отечественной войны. В данный момент строительство мечети по решению суда приостановлено, у городской администрации имеются претензии к застройщику, с правотой которых мусульманская община не согласна.

Во встрече так же приняли участие председатель и имам «Мусульманского религиозного объединения Костромы» Хасан Зарипов и Марат Жалялетдинов, руководитель Департамента внутренней политики ДУМЕР Ильдар Нуриманов, Заместитель председателя Исполкома Всемирного конгресса татар Ирек Шарипов.

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с поездки.

Фото И. Нуриманова.

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/fotoexhibition/18342/">ISLAMRF.RU: Рабочая поездка заместителя председателя ДУМЕР Мухетдинова Д. в Кострому.</a>