RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Президент ИБР: в контексте мирового финансового кризиса банк увеличил масштаб своих проектов в Азербайджане

05.03.2010 16:29

Предлагаем вашему вниманию интервью с президентом Исламского банка развития Ахмадом Мухаммадом Али.


- В 2010 году Исламский банк развития впервые проведет в Баку ежегодное собрание управляющих группы ИБР. С чем был связан выбор Азербайджана для проведения ежегодной встречи, и какие вопросы включены в повестку заседания?

- Решение о том, где проводить ежегодное заседание ИБР, принято Советом управляющих (высший орган ИБР, где все страны-члены представлены на министерском уровне) по рекомендации, представленной Советом директоров. Исходным пунктом, конечно, является приглашение, отправляемое страной-членом в ИБР для проведения такого ежегодного заседания. Вопрос рассматривается, и если оказывается, что страна-член обладает всеми необходимыми возможностями и готова провести необходимые мероприятия, то Совет управляющих принимает решение, учитывая при этом график заседаний, согласованный ранее. Важно отметить, что ежегодное заседание не является только заседанием Совета управляющих ИБР, это также заседание Совета управляющих - Генеральной ассамблеи четырех других организаций и фондов группы ИБР:
- Исламской корпорации по страхованию инвестиций и экспортных кредитов,
- Исламского фонда солидарности по развитию,
- Исламской корпорации по развитию частного сектора (ICD),
- Международной исламской торговой финансовой корпорации (ITFC).
В рамках ежегодного заседания также проводится и ряд мероприятий, таких как семинары, тренинги, организованные, например, с федерацией консультантов из исламских стран, ассоциацией развития финансовых институтов стран-членов ИБР и другими.
Повестка Совета управляющих в этом году будет включать ряд обычных вопросов (такие как утверждение годового отчета и другие), но она также включает и другие не "обычные" вопросы, такие как рассмотрение запроса одного из стран-членов (а именно Нигерии) увеличить свое участие в капитале ИБР.
Что касается повестки других заседаний, они, на самом деле, очень насыщены и диверсифицированы и затрагивают несколько важных тем (такие как продовольственная безопасность, развитие исламского финансирования, продвижение торговли среди стран-членов, поощрение инвестиций в регионе и другие).


- Каковы итоги деятельности банка за 2009 год, и как вы оцениваете свою деятельность в Азербайджане? Сказался ли мировой кризис на финансовых операциях банка в Азербайджане и в целом в регионе?


- В 2009 году ИБР утвердил 201,5 миллионов долларов для проекта электростанции Cenub посредством финансирования Istisna, и с точки зрения утверждения этот проект является крупнейшим, утвержденным банком в Азербайджане с момента вхождения страны в структуру в 1992 году. Мы можем оценить деятельность банка в качестве позитивной, и в контексте мирового финансового кризиса банк увеличил масштаб своих проектов в регионе, а вышесказанное утверждение показывает сильную приверженность банка исполнить стратегию в Азербайджане, направленную на поддержку клиента (impact-oriented and client-faced strategy).


- Насколько банк готов расширить финансирование проектов в Азербайджане без получения государственной гарантии, и в каких секторах экономики данное сотрудничество может быть налажено?


- В целях развития частного сектора (развитие малого и среднего предпринимательства) банк обеспечивает малые и средние предприятия финансированием посредством полномочных местных банков/финансовых институтов. Это специфическое средство развития, направленное на развитие МСП в специфических сферах, таких как сельское хозяйство, снижение уровня бедности, повышение полномочий женщин, обеспечение финансирования наиболее заброшенных и потерпевших сфер в стране. Вдобавок, группа ИБР уже проводит всесторонние операции посредством своих дочерних компаний/организаций, таких как ICD и ITFC, Паевого инвестиционного фонда UIF, уже вовлечена в финансирование негосударственных (без предоставления госгарантий) проектов в Азербайджане.


- Может ли рассматриваться ИБР возможность финансирования региональных проектов с участием Азербайджана, и какие направления могут быть выбраны в качестве приоритетных?


- Да. Приоритеты должны быть обсуждены с правительством Азербайджана. Группа ИБР запустила в странах-членах банка стратегию партнерства, где совместно с заинтересованным правительством определяет приоритетные сферы, в которых она в среднесрочной и долгосрочной перспективах будет инвестировать свои средства. В то же время банк финансировал некоторые дорожные проекты, являющиеся частью различных международных коридоров, такие как дорога Уджар-Евлах-Гянджа, которая является частью международного коридора, соединяющего Азербайджан с Европой через Грузию.


- Как вы оцениваете экономическую ситуацию в Азербайджане в кризисный период, и насколько страна подготовилась к посткризисному периоду? Поддержка каких секторов экономики страны на сегодняшний день была бы, по-вашему мнению, целесообразной?


- Этот вопрос требует всестороннего макроэкономического исследования и анализа, и было бы довольно сложно пытаться ответить на этот обширный вопрос спонтанно. Тем не менее, в общем, мы можем сказать, что азербайджанская экономика продемонстрировала в некоторой степени устойчивость к наиболее негативным неблагоприятным воздействиям кризиса. Кроме того, вследствие тщательно выбранного и мудрого вмешательства правительства Азербайджана и Центрального банка, банковский/финансовый сектор был устойчив и выжил.


- Насколько на сегодняшний день возможно внедрение в Азербайджане исламского банкинга? Какую поддержку ИБР готов оказать Азербайджану в этом процессе?


- ИБР в ряде случаев продемонстрировал свой интерес в развитии - в тесном сотрудничестве с заинтересованными властями в Азербайджане, исламского банкинга и финансирования. ИБР очень заинтересован в этом вопросе, так как это одна из основных целей банка наравне с целью его развития. Институт исламских исследований и тренинга (ИРТИ), который является одним из отделений группы ИБР, обеспечивает страны-члены исследовательскими и тренинговыми возможностями в этих сферах, и ИРТИ активно работает с заинтересованными сторонами в стране для расширения уровня знаний в исламском банкинге и финансировании.


Trend Capital

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-interview/11863/">ISLAMRF.RU: Президент ИБР: в контексте мирового финансового кризиса банк увеличил масштаб своих проектов в Азербайджане</a>