RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Индийские мусульмане осознали свою политическую силу

01.11.2012 10:38

Индийские мусульмане наконец осознали свою политическую силу, поскольку постепенно поняли ценность тактического голосования, заявил ректор Национального исламского университета Наджиб Юнг. Также он отметил роль крупнейшего академического и религиозного центра Дар уль-Улюм Деобанд в противостоянии британскому правлению.

 

«Мусульмане осознали, что обладают политической силой. Имея одну треть мест в нижней палате парламента, они могут решить судьбу законопроекта в голосовании. Постепенно мусульмане осознали также и преимущества тактического голосования», - сказал он в рамках лекции «Эволюция мусульман Индии».

 

Также он выразил удовлетворение тем, что индийское правительство предпринимает правильные шаги по развитию мусульманского сообщества страны, устанавливая и модернизируя стандарты в соответствии с текущей ситуацией. «Медресе успешно выступило против британского правления и было символом мусульманской оппозиции британцам. Оно  изо всех сил противостояло и индийским националистам», -  цитирует Наджиба Юнга TwoCircles.net.

 

Кроме того, во время лекции Наджиб Юнг поднял вопрос об идентичности индийских мусульман, о том, при каких обстоятельствах они стали меньшинством, и как можно проследить эволюцию сообщества. Он также отметил такие моменты, как секуляризм Джавахарлала Неру в условиях праворадикальных учений его коллег, рост индуистского фундаментализма, беспорядки после разрушения мечети Бабри и некоторые другие пункты. 

 

Несмотря на то, что у Индии есть опыт построения многокультурного общества, ей сейчас не хватает толерантности.

 

Журналист Калдип Наяр, отвечая на речь ректора, добавил, что мусульмане являются  как частью государства, так и индийцами в той же степени. Конституция дает им все необходимые права, и их необходимо знать.

 

Екатерина Марковская, собкорр. IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/24795/">ISLAMRF.RU: Индийские мусульмане осознали свою политическую силу</a>