RSS | PDA | Архив   Суббота 27 Апрель 2024 | 1433 х.
 

ООН: около 4,5 млн жителей Нигерии нуждаются в продовольственной помощи

24.08.2016 10:47

Число нуждающихся в продовольственной помощи в Нигерии, где продолжается противостояние между правительственными силами и боевиками экстремистской группировки "Боко харам", с марта выросло вдвое и достигло 4,5 млн человек. Об этом сообщила во вторник Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП).

 

Специалисты ВПП опасаются, что тяжелая ситуация в экономике африканской страны может привести к тому, что число нуждающихся может увеличиться еще на миллион уже в следующем месяце. Этот прогноз основывается на комплексном анализе, проведенном рядом гуманитарных агентств ООН, сообщает ТАСС.

 

При этом количество жителей Нигерии, оказавшихся в условиях острейшего продовольственного кризиса, оценивается в один миллион человек. Главным образом они проживают в штатах Борно, Йобе и Адамава, на территории которых ведут подрывную деятельность боевики "Боко харам". "Людям необходима продовольственная помощь, чтобы выжить. При этом более чем 65 тысячам человек, проживающих в освобожденных (от боевиков - прим. корр.), но все еще недоступных районах Борно и Йобе, по нашим оценкам, угрожает голод", - предупреждают специалисты.

 

"Все указывает на крайне опасную ситуацию", - заявил региональный директор ВПП в Западной Африке Абду Динг. По его словам, по мере того, как гуманитарные сотрудники будут добираться до удаленных частей трех штатов, "скорее всего, появится полная картина царящего в них голода и опустошения".

 

В ближайшие месяцы Всемирная продовольственная программа планирует оказать помощь 700 тыс. человек, в том числе доставить 150 тыс. наборов детского питания. По данным ВПП, до конца года на проведение гуманитарных операций на северо-востоке Нигерии ей понадобиться более млн.

 

О планах нарастить усилия по оказанию помощи жителям Нигерии объявила и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). По ее данным, более половины медицинских учреждений в штате Борно не функционирует, а уровень смертности в четыре раза превышает показатели, характерные для чрезвычайных ситуаций. 19 августа в город Майдугури на северо-востоке Нигерии прибыла команда экспертов ВОЗ, которая оценит положение в регионе и выработает эффективный план реагирования на гуманитарное бедствие, спровоцированное деятельностью экстремистов.

 

"Боко харам" ("Западное образование - грех" в переводе с языка хауса) - группировка, действующая на севере и северо-востоке Нигерии. Группировка добивается создания исламского халифата и введения норм шариата (исламского права) на всей территории страны. Она выступает против западного образования, демократии и принципа разделения властей, а также против ношения западной одежды и всех других элементов "чуждой" культуры. В марте 2015 года группировка присягнула на верность террористической организации ДАИШ (запрещена в РФ).



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/40126/">ISLAMRF.RU: ООН: около 4,5 млн жителей Нигерии нуждаются в продовольственной помощи </a>