RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Спецслужбы Ирана предотвратили теракт в Тегеранском университете

28.09.2016 16:03

Спецслужбы Ирана три месяца назад (в июне) предотвратили теракт на территории Тегеранского университета во время пятничной молитвы. Об этом сообщил в среду агентству Фарс секретарь Совета по целесообразности принимаемых решений ИРИ дивизионный генерал Мохсен Резаи.

 

По его словам, террористическая группировка ДАИШ (ИГ, запрещена в РФ) неоднократно пыталась осуществить теракты в Иране, однако все эти попытки были пресечены иранскими службами безопасности и Корпусом "стражей исламской революции" (КСИР, элитная составляющая ВС ИРИ), передает ТАСС.

 

"Три месяца назад группа террористов ДАИШ проникла на территорию Исламской Республики, имея задачу привести в действие "пояс смертников" на территории Тегеранского университета во время пятничного намаза. Эта диверсионная группа была выявлена и задержана на пути из приграничной с Ираком провинции Курдистан в провинцию Хамадан", - сообщил генерал, который в прошлом занимал пост командующего КСИР.

 

Резаи обратил внимание на то, что "во Франции, например, не удалось предотвратить серию терактов, иранские же службы безопасности действуют весьма эффективно". "Эту эффективность и компетентность необходимо поддерживать", - указал он.

 

Пятничная молитва - традиционное в Иране общественно-политическое мероприятие. В Тегеране она проводится на территории крупнейшего университета страны, где каждую пятницу (выходной день в Исламской Республике) собираются несколько десятков тысяч человек. Руководить пятничным намазом в столице могут лишь наиболее авторитетные представители шиитского духовенства.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/40412/">ISLAMRF.RU: Спецслужбы Ирана предотвратили теракт в Тегеранском университете </a>