RSS | PDA | Архив   Суббота 27 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Глава МИД Ирана: странам Персидского залива необходим механизм региональной безопасности

13.06.2017 18:41

Страны Персидского залива нуждаются в создании эффективного механизма обеспечения региональной безопасности и стабильности. Об этом заявил глава МИД Ирана Джавад Зариф на пресс-конференции перед открытием форума по разрешению международных конфликтов в Осло (Oslo Forum).

 

"В текущей ситуации мы считаем совершенно необходимым создание в нашем регионе постоянного механизма для ведения диалога, консультаций и разрешения конфликтов. Это нужно не только для разрешения нынешних противоречий между нашими южными соседями, - отметил Зариф. - Мне кажется, что здесь в том или ином виде был бы успешен подход, примененный в Хельсинки (Хельсинкский процесс - прим. ТАСС). Уверен, что если он сработал в Европе в разгар холодной войны, то и у нас при наличии политической воли должно получиться".

 

Зариф подчеркнул, что Иран призывает к диалогу в регионе вот уже более 30 лет, отмечает ТАСС. По его словам, наличие работающего механизма безопасности могло бы предотвратить вторжение Ирака в Кувейт в 1990 году и последовавшие за этим события, отголоски которых до сих пор создают повышенную напряженность в регионе.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/42134/">ISLAMRF.RU: Глава МИД Ирана: странам Персидского залива необходим механизм региональной безопасности </a>