RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

La Stampa: доходы террористов ДАИШ сократились в пять раз за два года

15.09.2017 13:19

Доходы террористической организации ДАИШ (ИГ, запрещена в РФ), самопровозглашенного халифата на территории Ирака и Сирии, сократились в пять раз за два года. Об этом в пятницу пишет издание La Stampa.

 

Как указывает газета, приводя данные аналитического центра IHS Markit, с млн в 2015 году поступления в "казну" ДАИШ упали до млн в 2017 году. Основная причина заключается в стремительной потери территории: от 250 тыс. кв км с населением 10 млн человек под контролем ДАИШ остается менее четверти. Кроме того, с утратой территории и в результате бомбардировок иракских и сирийских вооруженных сил были разрушены или отбиты месторождения нефти, добыча и продажа которой - один из источников доходов террористов. Документы, обнаруженные после освобождения Мосула и других городов, помогли понять финансовую систему и бюрократию террористов, которые организованы как в настоящем государстве, пишет La Stampa.

 

О финансовом кризисе ДАИШ свидетельствует и то, что на остающихся подконтрольных ДАИШ территориях введена собственная валюта в монетах, реализованных в золоте, серебре и меди, которые продаются по завышенному курсу, пишет ТАСС.

 

Как предупреждает Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), заседание которой недавно прошло в Риме, утрачивая подконтрольную территорию, ДАИШ переводит деньги за рубеж, в том числе для финансирования терактов в Европе. Часть денег вывозится через Ливан и Турцию по каналам незаконной миграции, а также при помощи посредников через системы денежных переводов и небольшие ближневосточные банки, пишет La Stampa.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/42449/">ISLAMRF.RU: La Stampa: доходы террористов ДАИШ сократились в пять раз за два года </a>