RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Халед Молла: мы должны «лечить» людей от такой болезни, как ДАИШ

29.04.2016 15:23

Выступление Халеда Моллы, председателя Совета улемов Республики Ирак, на III Международной научно-теологической конференции «Бигиевские чтения» на тему «Всеохватность божественной милости как принцип межрелигиозного диалога в XXI веке», которая проходит в Санкт-Петербурге:

 

Прежде всего я хотел бы выразить благодарность Российской Федерации, муфтию шейху Равилю Гайнутдину, а также Духовному управлению мусульман Российской Федерации и Совету муфтиев России.

 

Наш народ уже 12 лет подвергается гонениям и унижениям. Нас преследуют, «опираясь»  на  хадисы Пророка (мир ему), из контекста которых вырываются отдельные строки. Мы должны говорить о Божественной Книге, которая была ниспослана как милость для нас. Наш Пророк был послан с ясными знамениями от Всевышнего. Достаточно Корана, достаточно других священных книг – Евангелия, Библии, Псалтыря и т.д. – для того, чтобы верующие – мусульмане, христиане, иудеи – прочитали это послание, чтобы поняли всю глубину и всеохватность этих книг. Мы должны говорить об этих книгах как о вечной справедливости.

 

Мы говорили об этом в Багдаде, но пришли люди, которые «взорвали» наши ценности. Они пришли к нам, лишенные каких-либо знаний, но начали выступать под именем ислама, зная в Коране только одну фразу «Аллах Велик» и не более того. Эти люди совершали убийства, совершали многие другие преступления. Я не хочу далее нагнетать обстановку. Нас убивают в нашей стране! Убивает «Аль-Каеда», преследуют накшбандисты, последователи аз-Заркауи, представители других сект. Это не означает, что в других течениях существуют только экстремисты. Нет. Но происходит искажение нашей праведной религии. В нашей стране распространяются различные ложные идеи. Они распространяются и в соседних странах.

 

В прошлом году я присутствовал на заседании Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир» в Москве. Доктор Аяд аль-Мадани, генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества, очень авторитетный ученый заявил в своем выступлении: «Наш суннитский ислам был похищен. От имени ислама выступают люди, которые не имеют на это права… Представители ДАИШ (ИГИЛ) – это искаженный ислам».

 

Знаете ли вы, что ДАИШ не оставил в ар-Рамаде ни одной суннитской мечети? Был убит иорданский летчик, которого обвинили в куфре – неверии.

 

Мы, мусульмане, должны быть подобны докторам – должны врачевать души людей, а не убивать. ДАИШ – угроза для нас всех. Это болезнь идейная, болезнь культурная, и мы должны «лечить» людей от такой болезни как ДАИШ.

 

Мир вам и благословение Всевышнего.

 

«Мусульмане России» - Dumrf.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/39341/">ISLAMRF.RU: Халед Молла: мы должны «лечить» людей от такой болезни, как ДАИШ</a>