RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Выступление доктора Мохаммада Хоссейна Мохтари на Х Чтениях имени Галимджана Баруди

31.10.2017 12:39

Выступление доктора Мохаммада Хоссейна Мохтари, ректора Университета исламских мазхабов (Кум, Иран),  на X Международной теологической научно-образовательной конференции – Чтениях имени Галимджана Баруди «Исламская теология и академическое исламоведение: сотрудничество и перспективы развития»:

 

Выражаю искреннюю благодарность муфтию шейху Равилю Гайнутдину и шейху Дамиру Мухетдинову за приглашение на эту значимую конференцию.

 

Цель деятельности нашего университета – добиться единства между мазхабами и направлениями в исламе. Мы не ограничиваемся одним каким-либо мазхабом – мы обращаемся ко всем – ханафитам, шафиитам… Наши студенты изучают различные течения в исламе. Основной метод – межисламские сравнительные исследования. Определю данный предмет. Межисламские сравнительные исследования – обеспечивают изучение таких предметов как фикх, тафсир, хадисоведение и других исламских дисциплин с позиций различных мазхабов, рассматривают все взгляды. У этого типа исследований несколько целей.

 

Первая – создать диалог между всеми исламскими течениями. Вторая – внутриисламские исследования помогут обогатить религию ислама. Третье – позволяет установить братство и сблизить студентов всех мазхабов. Ключевой момент здесь – каждый мазхаб имеет специальные возможности в нашем университете. Различные исламские школы пытаются использовать возможности всех мазхабов в различных направлениях ислама. Если мы соберем все знания всех мазхабов – мы сможем многое дать нашим мусульманам. Мы опираемся на различные взгляды, чтобы обогатить религию. Мы обязаны ссылаться на все мазхабы и пользоваться преимуществами всех мазхабов.

 

Несколько слов скажу о самом Университете исламских мазхабов в городе Кум, Иран. Он был основан 20 лет назад. Здесь обучаются студенты всех исламских мазхабов. Работают преподаватели – представители всех исламских мазхабов. Мирное сосуществование теорий ставит цель сделать более мирными дебаты и споры. Это в плане теории. И, что очень важно с практической стороны – все студенты и преподаватели проживают вместе, общаются друг с другом, чтобы достичь единства.

 

Благодарю за внимание.

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/42742/">ISLAMRF.RU: Выступление доктора Мохаммада Хоссейна Мохтари на Х Чтениях имени Галимджана Баруди</a>