RSS | PDA | Архив   Вторник 19 Март 2024 | 1433 х.
 

Комментарий Д.Мухетдинова в связи с 70-летием Накбы и ситуацией в Палестине

15.05.2018 18:20

15 мая мусульманский мир встречает годовщину ан-Накбы – «катастрофы», в ходе которой в общей сложности более 700 тысяч палестинцев вынуждены были покинуть свои дома. Сегодня, по прошествии 70 лет, несколько поколений их потомков остаются в статусе беженцев, в то время как поселенческая активность с противоположной стороны не приостанавливается, несмотря ни на какие международные акты. К сожалению, и это особенно горько отметить в дни очередной годовщины Победы над нацизмом, за истекшие 70 лет человечество не сумело разрешить палестино-израильский конфликт, вернуть беженцев к родным очагам. Напротив, на каждый неразрешенный узел конфликта наслаиваются все новые и новые витки противоречий и вражды.

 

Сегодня, в 70-летнюю годовщину Дня ан-Накба, палестинцы хоронят своих братьев и сестер, погибших в ходе столкновений с израильскими военными. Наступление священного месяца Рамадан, которое ожидается 15 мая после захода солнца, омрачено десятками жертв среди гражданского населения, в том числе и детьми. Протестная деятельность и непропорциональный по своей жестокости военный ответ был вызван переносом посольства США в Иерусалим, игнорируя мировое общественное мнение, позицию Генеральной ассамблеи ООН и Совета безопасности ООН. Предыдущее возмущение лиц, близких к президенту США, смертями невинных детей в ходе конфликта в Сирийской Арабской Республике, сегодня полностью дезавуировано и девальвировано абсолютным бездушием и безразличием к гибели безоружных палестинцев.

 

Призываю весь исламский мир, а вместе с ним и все мировое сообщество сплотиться в деле прекращения кровопролития на благословенной земле Палестины, сделать все от себя зависящее для сохранения Иерусалима как священного города трех авраамических религий, ограждения его от межрелигиозных, межобщинных распрей до окончательного, комплексного и справедливого урегулирования палестинской проблемы.

 

 

Дамир Мухетдинов,

Первый заместитель председателя ДУМ Российской Федерации,

Председатель ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области,

Член Общественной палаты Российской Федерации

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/43972/">ISLAMRF.RU: Комментарий Д.Мухетдинова в связи с 70-летием Накбы и ситуацией в Палестине</a>