RSS | PDA | Архив   Суббота 27 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Муфтии: жизнь диктует мусульманскому духовенству необходимость участия в укреплении государства

15.04.2010 09:53

Всероссийская конференция «Мусульманское духовенство и современные вызовы безопасности России», состоялась в российской столице 14 апреля. Муфтии заявили о необходимости укреплять российскую государственность, создать теоретическую и практическую модель исламской умеренности и сформировать российскую исламскую гражданскую идентичность.  

 

«Идеологическая борьба за души нашей молодежи – главное поле сражения», - заявил в своем докладе председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Радикализацию мировоззрения мусульманской молодежи он назвал очевидной угрозой, как безопасности страны, так и безопасности ислама. Муфтий напомнил о необходимости разработки широкой программы мер по преодолению радикализма - от запуска исламского телеканала до организации досуга молодежи.

 

«В этих условиях очевидна важность консолидации усилий мусульманских религиозных деятелей всей страны для выработки достойного идеологического отпора, основанного на разработке и продвижении идей исламской умеренности, основанной на учете интересов ислама, общества и государства. Нам необходимо совместными усилиями раскрыть просветительский, цивилизационный, созидательный, патриотический и миротворческий потенциал Ислама», - заявил муфтий. 

 

Сопредседатель конференции, глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев в очередной раз подчеркнул недопустимость навешивания ярлыков и взваливания ответственности за преступления на всю нацию в целом. Он подчеркнул, что фетва Совета высших улемов (шариатских богословов) Саудовской Аравии отвергающая террористические действия и запрещающая финансирование терроризма является крайне важной и нужной.

 

По словам муфтия Чечни Султана Мирзаева, пока Россия не преодолеет кавказофобию и исламофобию, о динамичном развитии нашего общества и государства не может быть и речи. Он также призвал руководство регионов поддерживать местных религиозных лидеров, а деятельность нетрадиционных течений жестко пресекать.

 

Сопредседатель Совета муфтиев России, председатель духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов в своем выступлении говорил о том, что разжигающие межнациональную и межрелигиозную вражду, по сути, работают на то, чтобы усугубить последствия терактов для российского народа, т.к. разваливают гражданскую нацию.

 

Муфтий Ингушетии Иса Хамхоев подчеркнул, что в руках бандподполья огромное количество оружия, причем российского производства. «Мы должны ставить эти вопросы перед ответственными органами», - сказал он.

 

Муфтий Саратовской области, сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас Бибарсов в своем выступлении говорил о проблеме такфиризма в среде мусульман. По его мнению, такфиризм и есть питательная среда для радикализма. Муфтий призвал переубеждать , «отрезвлять» сторонников выносить такфир по любому поводу, а также обратиться в авторитетные богословские органы за фетвой, запрещающей это явление.

 

По итогам конференции была принята резолюция, в которой, в частности говорится о том, что российской умме требуется формирование теоретической и практической модели исламской умеренности, формирование российской исламской гражданской идентичности и интеграция мусульманских активистов в процессы выстраивания российского гражданского общества и российской гражданской нации.

 

В числе приоритетных задач в документе обозначены необходимость разработать концептуальные основы развития российской уммы в XXI веке в форме Всеобщей концепции взаимодействия Ислама, общества и государства в третьем тысячелетии, а также важность консолидации экспертного сообщества и исламской духовной элиты России путем формирования единого центра выработки концептуальных основ развития российской уммы.

 

IslamRF

 

Ссылки по теме:

В Москве состоялась конференция «Мусульманское духовенство и современные вызовы безопасности России»

Султан Мирзаев: Прошу руководство страны на деле подтвердить готовность поддержать религиозных лидеров

В Москве состоялась конференция «Мусульманское духовенство и современные вызовы безопасности России». ФОТОРЕПОРТАЖ

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/12373/">ISLAMRF.RU: Муфтии: жизнь диктует мусульманскому духовенству необходимость участия в укреплении государства</a>