RSS | PDA | Архив   Суббота 27 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Ильдар Нуриманов: С увеличением квоты меняется и качество организации хаджа

19.10.2011 10:12

Вчера в РИА Новости прошла пресс-конференция уполномоченного по делам хаджа И. Умаханова. Встречу с журналистами он начал с приятной новости сказав, что 17 октября посол КСА в РФ вручил официальную ноту о выделении дополнительной квоты для России в количестве 2000 мест на сезон хаджа-2011.

По словам господина Умаханова, это стало возможным после встречи Президента РФ Д. Медведева с мусульманскими религиозными лидерами в Нальчике еще летом 2011 г., где они обратились к главе государства помочь увеличить квоту на хадж.

 

Таким образом, президентом была поставлена задача перед соответствующими структурами проработать с посольством и властями КСА вопрос о возможном увеличении квоты для российских мусульман. "Эту задачу нам удалось решить. Мы подключили всевозможные каналы по решению этого непростого вопроса. На 3-ий день после встречи  президента с муфтиями, наша хадж-миссия вылетела в КСА для решения вопроса с местными властями. И нам, как вы видите, удалось. Несмотря на все хлопоты по оформлению дополнительных мест, обработке новой документации - эта новость приятная для нас всех. Будем работать, чтобы увеличение квоты было не одноразовым, а на постоянной основе. Предстоит большая работа. Более того, в этом году у нас не было проблем с оформлением документов и задержек по вылету самолетов тоже не ожидается"- заявил уполномоченный по делам хаджа.

 

Приятно слышать и чувствовать, что те вопросы, которые поднимаются на встречах с президентом РФ решаются, по мере их поступления. Таким образом, на хадж 2011 г. для РФ выделено 22 500 мест. Уже после десятых чисел октября первые паломники из России вылетели в Мекку и Медину для совершения обрядов хаджа. С каждым годом увеличивается география паломников. Если в прошлом году было представлено хаджиями 42 региона, то в этом году ожидается более чем за 50. Это означает, что с участием новых регионов меняется и качество организации хаджа, в паломничество едут люди ни разу не побывавшие в святых местах Ислама, растет достаток у людей в регионах и т. д.

 

И. Умаханов также рассказал об опыте некоторых мусульманских стран (Иран, Турция), где работа ведется по строгому учету и записи совершивших и желающих совершить хадж. "Мы должны прийти и к этому, что бы совершивший хадж один раз не должен последующие 5 лет подавать заявку, тем самым уступив тем, кто еще ни разу не совершил паломничество в Мекку и Медину" - отметил Умаханов.

 

Мы знаем на опыте такую проблему, что каждый год одни и те же люди совершали паломничество, преследуя иные цели, нежели совершить хадж. Поэтому, создание "федерального списка"  паломников - это механизм более честного распределения квоты.

 

Относительно туроператоров, то в этом году аккредитованы 11 компаний включенные в единый реестр Ростуризма. Все организации имеют достаточный опыт в проведении паломничества от начала до конца, и все они поддержаны ДУМами на местах. Дагестан представляют Баракат и Марва-тур с квотой в 10000 мест, из которых около 3000 мест спонсорские и распределяются среди людей, не имеющих средств на поездку. СМР – Наджм-тур и Урал-тур с квотой 1700 и плюс к этому еще 800 с выделенной 2000 квоты, в итоге 2500. ДУМ РТ представляют Идель Хадж, Салават тур и Манго Холст трэвел с квотой в 2000 мест. ЦДУМ представляет Хадж Фонд с квотой 1300 мест, КЦМСК представляет Ирс групп с квотой 1220, из которых 220 мест из выделенной 2000 квоты. Чеченскую республику представляет тот же Ирс групп с квотой 3000 мест и Ингушетию представляет Вокруг света с квотой 1500 мест. Оставшиеся 980 из дополнительной 2000 квоты распределятся среди остальных ДУМов и регионов, которые еще не получили дополнительных мест.

 

Этот год примечателен еще и тем, что по рекомендации МИД РФ и Ростуризма не будет наземного передвижения паломников, все должны будут использовать только авиаперелет ради безопасности самих же хаджиев. Это связано с событиями на Арабском Востоке, народные волнения и демонстрации не позволяют спокойному передвижению и есть опасность не доехать до Мекки и Медины.

 

На вопрос какова должна быть квота на хадж, чтоб закрыть потребность для России И. Умаханов предположил, что  в 25-26 тыс. будет достаточно, если строго придерживаться правил совершения хаджа. Он имел в виду правило о совершении паломничества не чаще одного раза в пять лет. По статистике около 30% паломников - это те, кто неоднократно совершает хадж год за годом.

 

Ильдар Нуриманов

 

Составитель и редактор ежегодного сборника «Хадж российских мусульман»

 

Ссылки по теме:

Ильдар Нуриманов: В России необходимо ввести единые стандарты организации хаджа для всех хадж-операторов

В Издательском доме «Медина» вышел в свет новый 3 номер ежегодного альманаха «Хадж российских мусульман»

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/18453/">ISLAMRF.RU: Ильдар Нуриманов: С увеличением квоты меняется и качество организации хаджа</a>