RSS | PDA | Архив   Суббота 27 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Среди победителей конкурса чтецов Корана в Москве не оказалось россиян

22.06.2009 16:21

21 июня в Москве прошел Х международный конкурс чтецов и знатоков Священного Корана. В нем приняли участие представители 22-х стран, и проходил он при переполненном зале. Приветственное послание участникам и организаторам конкурса направил Генеральный секретарь ОИК д-р Экмеледдин Ихсаноглу, а также председатель Совета Федерации Сергей Миронов. На конкурсе присутствовали посол Султаната Оман Абдалла Захер аль-Хусни и посол Государства Кувейт Насер Хаджи Ибрагим Аль-Музайан.    

 

Жюри в номинации «хифз» возглавил представитель КСА д-р Абдуллах аль-Мухиб Баргут, член Всемирной организации хафизов Корана. В номинации «тилава» — д-р Халил Тенгер из Турецкой Республики.

 

 

Президент конкурса, председатель СМР муфтий Равиль Гайнутдин на итоговой пресс-конференции с удовлетворением констатировал, что конкурс эволюционирует и развивается год от года. «Мы начинали наш конкурс как региональный — он проводился в рамках Москвы и Московской области, в стенах Московской Соборной мечети. Потом в некоторых исламских университетах России мы открыли центры по подготовки хафизов. В результате статус конкурса изменился — он стал общероссийским. К нам стали приезжать наши братья из государств Содружества. С 2007 года Московский конкурс стал международным, то есть наш конкурс развивается, и с каждым годом мы все выше ставим планку. Нынешний десятый, юбилейный конкурс это подтвердил: к нам приехали из более чем 20 стран признанные мастера, выпускники ведущих исламских университетов мира, победители других международных конкурсов чтецов Корана. Поддержку мы получили и от ОИК, и от КСА, и от Государства Кувейт, и от Султаната Оман. Это свидетельствует о том, что интерес к нашему конкурсу растет, в том числе и в исламском мире», — сказал шейх Равиль Гайнутдин.

 

 

В номинации «хифз» участвовало 12 человек — представители Таджикистана, Алжира, Мавритании, Казахстана, Палестины, Саудовской Аравии, Киргизии, Болгарии, Султаната Оман, Марокко. Двое участников – Ахмед Залихаев и Али Яушев - представляли Россию.

 

 

В результате решением жюри первая премия была присуждена представителю Республики Таджикистан, преподавателю Корана в медресе при Центральной городской мечети Сиратулло Раупову. Он начал изучать Коран в 6 лет. «Если некоторые заучивают Коран наизусть в течение 10-ти, а то и 20-ти лет, то я его выучил за 3 года», — сказал Сиратулло на пресс-конференции. Его первым учителем был отец, который присутствовал на конкурсе. Сиратулло блестяще прочитал предложенные жюри фрагменты из сур «Семейство Имрана», «Поэты» и «Украшения», и его победа была встречена ликованием зрителей, прежде всего, его соотечественниками. Они приветствовали его возгласами «Аллаху Акбар!»

 

 

Вторая премия в номинации «хифз» досталась 29-летнему имаму Мухаммаду Айт Лахсену Оуали из Марокканского Королевства. «Моим первым учителем был отец, он Коран-хафиз, — сказал Мухаммад. — Потом я закончил Исламский институт, изучал шариат. Сейчас являюсь имамом в одной из мечетей города Агадира».

 

Третья премия — у представителя Мавритании 22-летнего Аль-Мустафы Оулд Мухаммада Йеслима.

 

В номинации «тилава» соревновалось 13 участников из таких стран, как Индонезия, Казахстан, Малайзия, Турция, ЮАР, Египет, Румыния, Финляндия, Норвегия, Россия, Китай, Иран и Алжир.

 

 

Победителем признан представитель Турецкой Республики 29-летний имам Буньямин Топчуоглу.

 

 

Второе место занял 19-летний студент из Алжира Ясин Иемарин. В 12 лет он уже стал Коран-хафизом. «Коран и исламские науки я изучал в различных университетах в Алжире, аль-Азхаре в Египте, в Зейтуне в Тунисе, в мечети Каравин в Марокко. Везде я что-то получил от своих учителей. Я рад, что добился успеха в Москве. Этот конкурс сравним с крупнейшими международными конкурсами, которые проводятся в исламском мире», — сказал Ясин после церемонии награждения.

 

 

Третья премия в номинации «тилава» досталась представителю Малайзии 29-летнему Азраие бин Абдул Хаку.

 

 

Следует отметить, что в числе призеров на этот раз нет представителей России. Ни победитель прошлого, IX конкурса чтецов Корана в Москве Ахмед Залихаев из Дагестана, ни победитель Всероссийского конкурса чтецов Корана в Казани Али Яушев из Альметьевска не смогли составить достойной конкуренции хафизам из исламских государств.

 

 

«Я жалею о том, что наши чтецы Корана побоялись участвовать в нашем международном конкурсе. У нас есть хорошие чтецы, но им нужна аудитория, чтобы они привыкали выступать перед международным жюри и участниками из других стран. Я надеюсь, что в дальнейшем наши хафизы и чтецы они активнее будут участвовать в нашем конкурсе и добьются успеха», — сказал президент конкурса шейх Равиль Гайнутдин на пресс-конференции. Вместе с тем, он назвал «героическим поступком» участие в конкурсе мусульман из таких стран, как Румыния, Болгария, Норвегия, Китай, Финляндия, Малайзия, Индонезия. «Они не побоялись соревноваться в чтении Корана с носителями арабского языка, которые с раннего детства на родном языке изучают священное писание. Тем более для нас приятна победа представителя Республики Таджикистан, который опередил носителей языка — многих участников из арабских стран», — сказал президент конкурса шейх Равиль Гайнутдин.

 

 

По мнению члена жюри конкурса, руководителя Центра подготовки хафизов в РИУ Ибрагима-хаджи Сабирова, российским мусульманам «предстоит еще потрудиться, чтобы занимать призовые места». «В арабских странах — сильнейшие школы, которые имеют тысячелетний опыт, а у нас это только зарождается. И то, что мы участвуем в такого рода конкурсах, уже вдохновляет», — сказал он.

 

 

Вместе с тем председатель жюри в номинации «хифз» д-р Абдуллах аль-Мухиб Баргут оценил уровень подготовки российских мусульман как «очень хороший», если учитывать нынешнее состояние уммы в стране. Кроме того, он отметил высокий уровень организации конкурса. «Конкурс получился не только конкурсом. Он был дополнен культурной программой, которая мне очень понравилась. Организаторы прислушивались к нашим замечаниям и предложениям, и принимали их. Я представляю Всемирную организацию хафизов Корана при Всемирной Исламской Лиге. Мы проводим конкурсы в 60-ти странах мира, используем опыт каждой из них, и для нас опыт России тоже ценен. Я отметил, что конкурс проходил в очень душевной обстановке. Зрители переживали, болели, у некоторых я видел в глазах слезы, когда они слушали Коран. И в эти минуты все они, независимо от национальности, были едины. Необыкновенная атмосфера была в зале! В этом я вижу особую сплачивающую роль  президента конкурса, председателя СМР. Я рад и испытываю гордость, что такой конкурс проводится в России», — сказал д-р Абдуллах аль-Мухиб Баргут.

 

 

Культурная программа конкурса включала в себя две выставки — шамаилей, представленных Фондом Марджани, и фотографий фотохудожника Ильдара Ямбикова. Зрители увидели светолазерное шоу, фильм об истории ислама, услышали выступление детского ансамбля «Шатлык».

 

 

Х Московский международный конкурс чтецов был проведен при поддержке СМР, ОИК и МИД России, финансовой помощи шести российских компаний, а также Султаната Оман, КСА, Исламской Республики Иран и Министерства по делам ислама и вакфов Государства Кувейт.

 

 

 

IslamRF

 

Ссылки по теме:

Представители 23 стран примут участие в Московском международном конкурсе чтецов Корана

Завершаются последние приготовления к Московскому конкурсу чтецов Корана

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/9205/">ISLAMRF.RU: Среди победителей конкурса чтецов Корана в Москве не оказалось россиян</a>